Версия для слабовидящих

(812) 612-70-34

192012, Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны, д. 112, корп. 2, лит. И (ст. метро Пролетарская)

Все контакты

Минтруд дал разъяснения по вопросу об освобождении работника от работы в связи с прохождением диспансеризации

31.08.2021

Нужно ли оплачивать работнику прохождение постковидной диспансеризации в этот год, если в прошлый год он использовал рабочий день для прохождения диспансеризации?

Минтруд дал ответ, что в соответствии со ст. 185.1 ТК РФ данная категория работников освобождается от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка;

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения согласовывается (согласовываются) с работодателем.