Версия для слабовидящих

(812) 612-70-34

192012, Санкт-Петербург, пр-т Обуховской обороны, д. 112, корп. 2, лит. И (ст. метро Пролетарская)

Все контакты

Роструд напомнил: отказ в учебном отпуске подлежит законному обоснованию

28.09.2021

Сотрудник повышает квалификацию и получает второе высшее образование. Должен ли наниматель отпустить его на сессию в отпуск с оплатой? 

 

Роструд в письме от 31.08.2021 ПГ/25172-6-1 напомнил, что в главе 26 ТК РФ закреплены гарантии и компенсации, предоставляемые лицам, совмещающим трудовую деятельность и учебу

 

Сотрудникам, отправленным на учебу руководством или самостоятельно поступившим в вузы на заочное или очно-заочное обучение по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры, предоставляются оплачиваемые допотпуска (с. 1 ст. 173 ТК РФ)

 

Вместе с тем статьей 177 ТК РФ установлено, что претендовать на гарантии лица, совмещающие учебу и работу, могут только в том случае, если получают образование впервые.